Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.11.2017 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 206 от 01.11.2017 г.

Город ценит своих старожилов

Автор: Нина Левченко.

Фото Михаила Плецкого

На прошедшем заседании Думы города депутаты единодушно поддержали предложение главы города о бесплатном проезде для неработающих пенсионеров в общественном транспорте на муниципальных маршрутах.

На прошедшем заседании Думы города депутаты единодушно поддержали предложение главы города о бесплатном проезде для неработающих пенсионеров в общественном транспорте на муниципальных маршрутах. Льгота распространяется на представителей старшего поколения, зарегистрированных и получающих пенсию по старости или инвалидности на территории Нижневартовска.

Нужно сказать, что ветераны постоянно поднимали тему бесплатного проезда на встречах с губернатором, с депутатами всех уровней.

Теперь есть все основания говорить о том, что этот вопрос в нашем городе решен.

Как рассказал председатель Думы Максим Клец, на компенсацию недополученных перевозчиками доходов потребуется более 43 млн рублей. Эти средства будут предусмотрены в бюджете города на следующий год. Расчёты велись исходя из того, что на сегодняшний день на учёте в управлении по социальной и молодёжной политике состоит 36500 неработающих пенсионеров.

Льгота носит заявительный характер, пенсионерам нужно будет прийти в МФЦ, написать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на её получение. Как рассказала исполняющая обязанности начальника управления по социальной и молодёжной политике Ирина Рыбина, каждый пенсионер получит именную транспортную карту. Ею можно будет пользоваться также, как и обычной. И как заметил председатель Думы, на автобусных маршрутах планируется проводить проверки, чтобы не допустить передачу карт в другие руки.

Отвечая на вопросы журналистов о том, есть ли подобная социальная льгота в других муниципальных образованиях округа, Максим Клец сообщил, что бесплатный проезд для неработающих пенсионеров введён в Ханты-Мансийске, но число поездок в месяц там ограничено. Нижневартовские пенсионеры смогут пользоваться общественным транспортом по своему усмотрению.

Нужно отметить, что в день заседания Думы города исполнился ровно год, как муниципалитет возглавил Василий Тихонов, и это один из проектов, который реализован совместно с Думой в период его руководства.

По поручению главы города был подготовлен проект решения о предоставлении льготного проезда. Василий Тихонов отметил, что необходимость введения такой социальной меры поддержки неработающих пенсионеров обсуждалась давно. Для её реализации требовались дополнительные и не малые финансовые средства, поэтому консультации велись с губернатором Югры, общественниками, депутатами.

О времени, когда пенсионерам можно будет начинать оформлять транспортные карты, мы сообщим дополнительно, сейчас ответственные службы администрации города занимаются подготовкой положения, регламентирующего процедуру предоставления льготы.

Дополнительные деньги в бюджет

Депутаты утвердили решение о внесении изменений в муниципальный бюджет на этот год. Доходная и расходная части, по предложению администрации города, увеличены на 403,7 млн рублей.

Доходы выросли за счёт дополнительных налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Средства будут направлены на приобретение жилых помещений для переселения граждан из домов, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, на повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, на строительство школы в квартале 18, улучшение материально-технической базы учреждений спорта, проведение городских мероприятий и другие первоочередные нужды.

Корректировки муниципального бюджета в течение этого года проводились неоднократно, в результате по сравнению с первоначальным вариантом, доходная часть

в целом увеличилась на 1,2 млрд рублей и расходная на 2,2 млрд рублей.

Без крыши над головой

В прямом смысле слова остались жители трёх домов на улице Чапаева. В преддверии зимы подрядчик Югорского фонда капитального ремонта домов ООО «Акрополь», нарушив все сроки договора, взялся за ремонт крыш. Работы эти должны были быть выполнены ещё в июле.

Тревогу поднял депутат Анатолий Воробьёв, на территории избирательного округа которого находятся дома. К народному избраннику с жалобой обратились жители верхних этажей, у которых после дождя образовались протечки, отключилось электричество, а температура в квартирах не поднимается выше +15 0С. Люди вынуждены снимать жильё, чтобы пережить капитальный ремонт, похожий на стихийное бедствие.

Депутаты совместно с администра-цией города дважды выезжали на место работ, встречались с подрядчиком и убедились в том, что в ближайший месяц кровля отремонтирована не будет. На объектах работает лишь несколько человек, и это неквалифицированный персонал, который грубо нарушает технологию и последовательность проведения работ. Депутаты решили от имени фракции партии «Единая Россия», зарегистрированной в Думе города, обратиться к председателю такой же фракции в окружном парламенте Наталье Западновой с просьбой подключиться к решению этой проблемы. По мнению народных избранников, такой путь даст наиболее быстрый и эффективный результат. Копия письма отправлена также в адрес руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Заместитель председателя Думы Сергей Землянкин сообщил, что ранее письмо о критической ситуации с ремонтом крыш было направлено в адрес заместителя губернатора округа и оттуда уже пришёл ответ, что подрядчик планирует завершить работы до 31 декабря. В нём также говорится, что проверку специалисты фонда проведут в плановом порядке. Такое положение вещей не удовлетворило депутата. Как заметил Сергей Землянкин, всё, что сейчас происходит, подрывает у населения доверие к практике капитального ремонта домов.

Василий Тихонов на заседании Думы дал поручение своему заместителю Максиму Коротаеву в срочном порядке созвать совещание с участием комиссии по ЧС и обсудить меры, которые необходимо принять для устранения создавшейся ситуации.

Всё в рамках закона

Подробный доклад о состоянии правопорядка и основных итогах работы полиции за первое полугодие этого года представил депутатам исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Рамиль Асмаев.

В числе вопросов, которые ему задавали депутаты, был и вопрос об укомплектованности штата участковыми инспекторами. Как отметил депутат Владимир Джек, именно эти сотрудники ведут непосредственную работу с населением и количество их должно быть достаточным. Но, по словам Рамиля Асмаева, дефицит кадров на должности участковых ощущается постоянно, эта служба не пользуется большой популярностью, она остаётся одной из самых сложных и загруженных. Для работы с людьми нужны знание психологии, умение вести диалог, выстраивать отношения с разными слоями населения, быть устойчивым к стрессам, такими качествами обладают не все. На сегодняшний день в штате городского УМВД не хватает десяти инспекторов.

Председатель комитета по вопросам безопасности населения Сергей Жигалов обратил внимание и.о. заместителя начальника полиции на то, что жители города сталкиваются с проблемами при снятии автотранспорта с учёта в ГИБДД, своей очереди порой приходится ждать по несколько дней. В ходе разговора выяснилось, что задержка с оформлением документов возникает, если только владельцы автомобилей обращаются в инспекцию лично, все, кто пользуется Интернетом, с такой проблемой не сталкиваются. Заместитель председателя Думы Сергей Землянкин заметил, что трудности в работе с компьютером, как правило, возникают у пожилых людей, ветеранов, к которым необходимо проявлять особое внимание, и с живыми людьми должна быть живая работа.

Депутат Любовь Быкова напомнила Рамилю Асмаеву о том, что до сих пор не решена проблема с нарушением общественного порядка в доме на улице Чапаева 13/1. Там один из подъездов облюбовали для постоянных «посиделок» молодые люди, которые шумят, мусорят, ведут себя агрессивно. Жители подъезда неоднократно обращались за помощью в наведении порядка в городское УМВД, но ситуация остаётся без изменений. Сегодня об этой проблеме знают уже не только городские депутаты, но и их коллеги из Государственной Думы. Сергей Землянкин поддержал Любовь Быкову и рассказал, что на днях ему тоже поступила жалоба от жителей этого дома. Рамиль Асмаев сообщил депутатам, что держит на контроле этот вопрос, и проблема будет решаться с соблюдением всех законодательных норм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.