Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.09.2017 16:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 163 от 01.09.2017 г.

Устами младенца, или Внимание, дети!

Автор: Марина Фетисова

Родительский патруль в действии: воспитатели придумали, автоинспекторы поддержали.

Сегодня Катюша Платонова пришла в детский сад раньше положенного. Шутка ли, к работе автоинспектора воспитаннице детского сада №52 «Самолётик» нужно серьёзно подготовиться. Вместе с мамой девочка решила рассказать взрослым, почему так важно соблюдать правила дорожного движения. Родительский патруль стал первым в новом учебном году профилактическим мероприятием,
организованным в рамках акции «Внимание: дети».

Основная причина травматизма на дороге — несоблюдение правил дорожного движения. Причём грешат этим как водители, так и пешеходы. С начала года в Нижневартовске произошло 29 ДТП, в которых пострадали 39 несовершеннолетних. Как отмечают госавтоинспекторы, в городе возросло число аварий, в результате которых травмы получают именно дети-пассажиры. Причина банальна — элементарное отсутствие детских удерживающих устройств. Так из 23 пострадавших 15 детей на момент аварии были не пристёгнуты.
С приходом осени поток детей на дорогах кратно вырастет. Автоинспекторы, заручившись поддержкой общественности, решили напомнить школьникам и их родителям, что значит быть участником дорожного движения и какие правила при этом необходимо соблюдать ради собственной безопасности.
То, что светофор — лучший друг дошколёнка, а зебра совсем не всегда лошадка в чёрно-белую полоску, ребята из детского сада «Самолётик» знают давно. В образовательном учреждении над формированием у детей навыков поведения на дороге работает целый клуб под названием «Знатоки правил дорожного движения».
— В клуб ходят не только дети, но и активные родители, — подчёркивает ответственный за профилактику детской дорожно-транспортной безопасности в МДОУ №52 Светлана Лунёва. — Здесь мы учимся культуре поведения на дорогах, правилам безопасности, укрепляем семейные ценности. Формы работы выбираем разносторонние — от выпуска газеты до профилактических акций, от создания 3D-модели безопасного маршрута «Дом — сад — дом» до выходов детей и родителей к нерегулируемым пешеходным переходам.
С началом сентября помогать при пересечении проезжей части первоклашкам и ученикам младших классов будут и инспекторы ГИБДД.
— Со 2 по 8 сентября на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных учреждений, помимо сотрудников Госавтоинспекции будут дежурить и добровольцы народной дружины, инженеры безопасности транспортных компаний, — отметил и.о. начальника отдела отделения аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения по городу Нижневартовску, капитан полиции Николай Дубаенко. — Большая профилактическая работа запланирована в самих образовательных учреждениях: беседы с детьми, встречи с родителями. В этот раз совместно с воспитанниками детского сада №52 мы проверяли сознательность водителей при перевозке детей, использование ими детских удерживающих устройств, ремней безопасности, автокресел.
Когда ребёнок протягивает памятку о безопасности и просит тебя быть внимательнее за рулём, это действует посильнее административного штрафа за правонарушение. Данный факт отметили и сами автовладельцы.

Андрюша Ситников уже два года посещает детский сад «Самолётик». Воспитанник младшей группы, он уже активный участник всевозможных акций по дорожной безопасности.
— У нас прекрасный воспитатель, которая знакомит с правилами безопасности не только детей, но и их родителей, — поддерживает работу педагогов мама Андрея, автоледи Ирина Ситникова. — Автокресло для нас не просто атрибут, а важный элемент безопасности ребёнка, проявление родительской ответственности за маленькую жизнь, за детское здоровье.
Самостоятельность — хорошая черта при условии, что ею умеешь пользоваться. Уважаемые родители, отправляя ребёнка в школу, тщательно продумайте маршрут его следования. Старайтесь избегать ловушек, в которые могут попасть дети: объясняйте им особенности двустороннего движения, требуйте соблюдения всех правил поведения на дороге, а лучше несколько раз для закрепления информации пройдите по запланированному маршруту рука об руку. От вашего участия напрямую зависят жизнь и здоровье маленького человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.