Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.06.2017 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 21.06.2017 г.

Здравствуй, племя молодое, продвинутое...

Автор: Юлия Насонова.

Нынешние подростки и дети сильно отличаются от предыдущих поколений. Наверное, каждый из нас может вспомнить случай, когда 3-4-летний малыш легко разбирается с новым телефоном, пока взрослые не могут понять, с какой стороны подойти к гаджету. Мы, родители и бабушки-дедушки, тоже отчасти окунулись в мир информационных технологий. Для наших детей и внуков же эта стихия практически родная.
О том, как Интернет влияет на жизнь современных детей, как вести себя с продвинутыми чадами взрослым, о родительском контроле за онлайн-жизнью подрастающего поколения мы поговорили с медицинским психологом Нижневартовской психоневрологической больницы Юлией Зуйковой.


   — Расскажите, как влияет Интернет на жизнь современных детей и подростков?
   — Существует как положительное, так и отрицательное влияние. Если ребёнок слишком много времени проводит за компьютером или планшетом, возможно снижение интеллекта, внимания, случаются психические расстройства. Помимо этого, виртуальный мир таит немало опасностей для детей. Это субкультуры, сомнительные люди и их объединения и многое другое. Столкновение с этим может плачевно обернуться для неустойчивой психики подростка, который легко входит в доверие и поддаётся влиянию. Вместе с этим, Интернет даёт большие возможности для обогащения кругозора, позволяет легко найти нужную информацию, расширяет круг общения. Однако родителям стоит знать, что социальные сети ограничивают коммуникативные возможности подростков в реальном мире. Стоит прилагать усилия к тому, чтобы дети проводили больше времени, общаясь в реальной жизни.
   
   — Вы упомянули многочисленные опасности в Сети. Как можно защитить от них ребёнка? Может, вовсе запретить общение в Интернете — и волноваться будет не о чём?
   — Категорически запрещать я не рекомендую. В наше время практически все пользуются Интернетом, соцсетями. Если подростку этот вид общения будет недоступен, тогда как все его ровесники им пользуются, он может стать изгоем в своём коллективе. Он закроется, замкнётся в себе. В дальнейшем даже может развиться депрессия. Ограничения и правила, конечно, необходимы. Так, ребёнку до 11 лет за компьютером или планшетом стоит проводить не более часа — полутора, подростку — до 2,5 часов в день.
   
   — Необходим ли родительский контроль при нахождении детей в Интернете?
   — Контролировать можно, но главное, чтобы дети этого не замечали. Когда мы делаем уборку дома, мы можем ненароком заглянуть в монитор. Если ввести тотальный и явный контроль, это прямой путь к конфликтам. Нужно уметь договариваться с ребёнком. Главное — не игнорировать и интересоваться его жизнью, в том числе в Интернете.
   
   — Не секрет, что многим родителям часто не нравится то, чем интересуются дети в Сети, мы критикуем «глупые фото в Инстаграме», «нелепые видеоролики»…
   — В этом случае родители руководствуются позицией: моё мнение единственно верное. И это также приводит к конфликтам.  Правильней высказывать своё мнение, говорить о своих чувствах. Обязательно выслушайте, что привлекает ребёнка в том же Инстаграме, Ютубе. На этой основе и нужно договариваться. Если вас беспокоит, что ребёнок «пропадает» в Интернете, нужно поговорить с ним откровенно, поделиться внутренней тревогой за него. Это может стать первым шагом к восстановлению доверительных отношений.
   
   — «У моего ребёнка интернет-зависимость», — так говорят мамы и папы, которым сложно оторвать своё чадо от игры. К счастью, часто это преувеличение. И всё же когда стоит бить тревогу?
   — Чёткого перечня симптомов Интернет-зависимости нет. Но если пришло время выключить компьютер, а ребёнок раздражается, возникает агрессия, шантаж, истерики, тогда уже нужно обратиться к специалистам.
   
   — Дайте несколько советов нашим читателям о том, как выстраивать взаимоотношения ребёнка и Интернета.
   -  Вместо того, чтобы читать детям нотации, чтобы они проводили меньше времени в Интернете, открывайте в них другие интересы и развивайте их — в спорте, музыке, творчестве. Поддерживайте  детей в любых реальных видах деятельности.
   Приводите детей к мысли, что в интернет-общении, играх важна сдержанность. Никакие возможности Интернета не смогут заменить реальных отношений с друзьями, прогулок, чтения книг и занятий спортом. И ещё — будьте примером для своих детей. Невозможно требовать, чтобы сын или дочь проводили минимум времени в Сети, тогда как родители, приходя с работы, на целый вечер погружаются в онлайн-мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.