Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.06.2017 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 27.06.2017 г.

Консультации на заданную тему

Автор: Нина Левченко.

Фото Михаила Плецкого

Депутат муниципальной Думы, руководитель местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Любовь Быкова провела «Час консультаций» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства вместе с начальником отдела по развитию ЖКХ и работе с населением департамента ЖКХ администрации города Риммой Сычевой и адвокатом Инной Дубровской.



Судя по количеству поступивших звонков и прозвучавшим вопросам, названная тема относится к числу наиболее актуальных, хотя в последние годы постепенно утрачивает свою остроту. Это происходит благодаря тому, что к участию в управлении жилищным фондом активно привлекаются собственники квартир и повышается качество обслуживания домов.
   Пожалуй, одними из наиболее часто звучащих вопросов можно назвать касающиеся образования тарифов. Их задавали в этот раз и задают на других встречах.
   В частности, позвонившая первой Марина Николаевна попросила уточнить, имеет ли право управляющая компания не исполнять решение общего собрания собственников. На нём большинством голосов установлены тарифы на перечень работ по обслуживанию жилищного фонда.
   Начальник отдела по развитию ЖКХ и работе с населением подтвердила, что действительно решение по изменению и утверждению размера платы за жилищно-коммунальные услуги утверждается на общем собрании собственников жилья. Но прежде чем это произойдёт, управляющая компания должна утвердить перечень работ и просчитать размер платы. Он рассчитывается на минимальный перечень работ и минимальную периодичность. «Если вы хотите её уменьшить или увеличить, это можно сделать по согласованию с управляющей компанией, — пояснила Римма Сычева. — Например, в перечне работ два раза в месяц предусмотрена влажная уборка подъездов. Чтобы снизить расходы, периодичность уборки можно уменьшить до одного раза. Но если вы совсем исключите эту услугу, то должны предусмотреть, кто и как будет заниматься уборкой. В подъездах должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы, а общее имущество находиться в сохранности», — уточнила начальник отдела.
    Если же общее собрание собственников жилья самостоятельно определило размер платы и не может подтвердить расчётами, что обеспечен минимальный перечень работ, управляющая компания его не примет и это будет законно. Ведь если цену занизить, то подрядчик откажется выполнять работы себе в убыток. И такие случаи в Нижневартовске уже были. Любови Быковой пришлось участвовать в рассмотрении жалобы жителей дома, в котором ни одна подрядная организация не взялась выполнять работы за цену, ниже минимального уровня. Как правило, в таких случаях надзорные органы выдают предписание на устранение допущенных нарушений. А суды, по словам Риммы Сычевой, когда рассматривают жалобы, касающиеся споров по оплате жилищно-коммунальных услуг, опираются на Жилищный кодекс, в котором сказано, что размер платы устанавливается по согласованию и предложению управляющей компании.
Другую тему затронула Ольга Петровна, живущая в доме на проспекте Победы, 9. Она не довольна тем, какое благоустройство выполняется на пустыре между детским садом №8 и школой №6. На этом участке земли (на фото вверху) жители соседних домов парковали свои автомобили, а сейчас территорию облагораживают, и теперь там будет зелёная зона. «А где нам оставлять машины?» — задаёт вопрос Ольга Петровна.
   Как пояснила своей собеседнице Римма Сычева, решение о том, как использовать пустующий земельный участок, принималось на общем собрании жителей, так как эта территория не относится ни к школе, ни к детскому саду. А Любовь Быкова вспомнила, что вопрос о благоустройстве впервые возник на встрече с жителями микрорайона, в которой принимали участие представители администрации и депутаты Думы города. Тогда люди обратили внимание городской власти на то, что это место остаётся неухоженным и просили привести его в порядок. После этого на заседании депутатского комитета по городскому хозяйству и строительству было дано протокольное поручение — обустроить земельный участок в соответствии с тем, как решат жители на общем собрании. В ходе обсуждения поступило два предложения — отдать территорию под автомобильную стоянку или построить спортивную площадку. Но, как пояснили специалисты, эта земля не случайно пустовала, там проходит кабель, вокруг него находится санитарная зона, в которой укладывать асфальт и размещать посторонние объекты нельзя. Получается, что места здесь недостаточно ни для стоянки, ни для спортивной площадки. После этого было проведено собрание, на котором большинство голосов отдано за зелёную зону с деревьями и скамейками для отдыха. Римма Сычева сообщила своей собеседнице о том, где она может ознакомиться с протоколом о принятом решении.
   Но, по мнению начальника отдела, вопрос со стоянкой для автомобилей не должен оставаться открытым, и она предложила Ольге Николаевне возможные варианты её размещения. Римма Дмитриевна отметила, что нынешним летом в микрорайонах ещё раз будет проведена «ревизия» земель, в ходе которой планируется изыскать дополнительные места для стоянок автомобилей. Она также посоветовала позвонившей вместе с соседями более внимательно посмотреть на придомовую территорию и, возможно, у них на этот счёт появятся свои предложения.
А вот Зайтуне Минигуловне обращаться за консультацией по телефону было не совсем удобно, она пришла на приём лично и принесла два счёта за жилищно-коммунальные услуги: свой и соседа. По площади квартиры у них практически одинаковые, а вот размер платежа заметно отличается. И женщина хотела выяснить — почему она платит за жилищно-коммунальные услуги в среднем на 600 рублей больше? Сама она на пенсии, но вынуждена работать, так как выплачивает ипотечный кредит, и каждая копейка сейчас на счету. Дом, в котором проживает Зайтуня Минигуловна, обслуживает частная управляющая компания, и пенсионерка уже обращалась с этим вопросом туда, но удовлетворяющих её разъяснений не получила.
   Римма Дмитриевна сравнила обе квитанции и первое, что бросилось в глаза, это долги. Зайтуня Минигуловна накопила задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере более 85 тысяч рублей, а её сосед — 36,7 тысячи. Но если женщина хотя бы добросовестно передаёт в ЖЭУ показания счётчиков по воде, то в платёжном документе мужчины таких данных нет. А это сказывается на окончательной сумме, как и то, что в квартирах проживает разное количество людей. Тем не менее Римма Дмитриевна посоветовала своей собеседнице обратиться в департамент ЖКХ к специалистам, которые более подробно проверят и сравнят обе квитанции, так как вопросы по их составлению всё же есть.
   Любовь Быкова подсказала Зайтуне Минигуловне, куда можно обратиться за материальной помощью, если попал в трудную жизненную ситуацию, а то, что женщина в ней находится, сомнений нет. Она рассказала, что обращалась в своё ЖЭУ с просьбой дать ей работу, чтобы можно было гасить задолженность за услуги ЖКХ, согласна выполнять любые поручения, но пока ей ничего не предложили.
   Уборки автомобильной стоянки касался звонок от жителей дома по улице Пионерской, 7 (на фото слева). На общем собрании место под неё было отведено, ограждение установлено, теперь людей интересует, кто должен убирать снег зимой и засыпать ямы летом на этом земельном участке. Как пояснила Римма Сычева, владельцы автомобилей должны сами установить порядок содержания стоянки и между собой договориться, кто и как будет убирать снег, так как в микрорайонах зимой чистят только дороги, тротуары и подходы к подъездам. А вот для того, чтобы ликвидировать ямы, нужно обратиться в управляющую компанию, в тарифе закладываются средства на благоустройство, и этот вид работ относится к нему.
   В то время, пока шли консультации по телефону, адвокат Инна Дубровская провела личный приём граждан по вопросам налогообложения и миграционной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.