Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.03.2017 17:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.03.2017 г.

Достойный пример юному поколению

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого.

Белый шёлк неслышно соскользнул вниз, и взору собравшихся у центрального входа школы №2 гостей, учеников, родителей, педагогов открылся барельеф Почётного гражданина нашего города Евгения Ивановича Куропаткина. На протяжении многих лет Евгений Иванович, основатель
и первый руководитель ЗАО «Нижневартовск-стройдеталь», оказывал шефскую помощь школе —
и словом, и делом, и личным участием

Белый шёлк неслышно соскользнул вниз, и взору собравшихся у центрального входа школы №2 гостей, учеников, родителей, педагогов открылся барельеф Почётного гражданина нашего города Евгения Ивановича Куропаткина. На протяжении многих лет Евгений Иванович, основатель
и первый руководитель ЗАО «Нижневартовск-стройдеталь», оказывал шефскую помощь школе —
и словом, и делом, и личным участием.

Поэтому не случайно здесь установлена мемориальная доска в его честь, а школе №2 присвоено имя заслуженного строителя России Евгения Ивановича Куропаткина. Торжественное мероприятие, связанное с этим событием, состоялось 16 марта, накануне 80-летия легендарного человека и строителя. Оно также совпало с 45-летним юбилеем Нижневартовска, которому Евгений Иванович отдал больше сорока лет своего созидательного труда.
Началась дружба школьного коллектива с Куропаткиным в те годы, когда директором образовательного учреждения стала Надежда Мартина, заслуженный учитель РФ. «Мы были знакомы с Евгением Ивановичем намного раньше, когда я ещё работала в горкоме партии, а он был руководителем треста «Пермьстрой» в Нижневартовске, затем домостроительного комбината, — рассказала в беседе Надежда Константиновна. — Ну, а когда я стала директором школы, то по старой дружбе часто обращалась к нему за помощью — то крышу починить, то крыльцо, то окна поменять, потому что здание-то наше старенькое». Поскольку Евгений Иванович по характеру очень отзывчивый, тем более когда речь шла о детях, то однажды взявшись помочь школе, он уже не мог оставить коллектив наедине с их проблемами.
Как рассказала Раиса Яковлевна, вдова Куропаткина, работавшая в этой школе заместителем директора по внеклассной работе, он помогал в приобретении школьной мебели, учебных пособий, приглашал ребят на экскурсию по заводу, по стройкам, участвовал во всех значимых мероприятиях школы. Вообще все, знавшие Евгения Ивановича, отмечали его любовь к детям, горячую заинтересованность в воспитании подрастающего поколения. Он часто подчёркивал, что в них — будущее города и страны.
«Нам посчастливилось работать с Евгением Ивановичем Куропаткиным, ощущать влияние его характера, — тепло вспоминает о нём нынешний директор школы Ольга Райш. — Сменяются поколения, приходят первоклассники, уходят наши выпускники, и в каждом сердце останется частичка этого доброго, светлого человека».
Уже семь лет нет с нами этого замечательного человека, но ученики школы №2 многое знают о нём — кто лично, кто заочно. Девятиклассник Никита Калинкин запомнил Евгения Ивановича как большого и доброго волшебника: «Он приходил к нам на школьные праздники, вручал награды лучшим ученикам, а теперь его имя присвоено нашей школе, и мы этим гордимся».
Замечательно, что теперь любой ученик сможет ещё больше узнать про Куропаткина из книги «Характер», в которой собраны воспоминания многих людей, которым посчастливилось многие годы работать с этим мужественным, честным человеком или просто знать его. Он был настоящим патриотом своей Родины, любил жизнь, детей и свою работу. Каждый класс получил в подарок это красиво оформленное издание, где ребята найдут ответ на многие вопросы: как держать слово, как не уронить честь своего имени. Вся его жизнь может служить достойным примером подрастающему поколению. Книгу «Характер» в память о Куропаткине в этот день вручили и ветеранам педагогического труда школы №2.
На торжественном мероприятии присутствовали депутаты, представители администрации города, родители учеников. И конечно же, представители ЗАО «Нижневартовскстройдеталь», которые продолжают шефскую работу над школьным коллективом. Обилие цветов, возложенных у барельефа, говорило об уважении к этому человеку и о той доброй памяти, которую он оставил о себе в сердцах людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.