Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.02.2017 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.02.2017 г.

Настоящий вкус чистой воды

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого

«Чтобы принимать грамотные решения, необходимо глубоко знать суть вопроса», — считает председатель Думы города Максим Клец. И именно для этого члены комитета по городскому хозяйству и строительству побывали недавно с рабочей поездкой на водоочистных сооружениях, обеспечивающих Нижневартовск чистой питьевой водой. «Депутаты должны знать, откуда приходит в город вода, какие средства тратятся на её очистку, какие сегодня существуют проблемы на предприятии», — подчеркнул председатель Думы.
Нужно сказать, что экскурсию не пропустили и депутаты, работающие в представительном органе власти уже не первый созыв, бывавшие на ВОС не однажды. Один из вопросов, который интересовал народных избранников, касался продолжения строительства, а теперь уже скорее реконструкции, третьей очереди водоочистных сооружений. Работы на ней были приостановлены из-за отсутствия финансирования, и сейчас возведённые строения законсервированы.

Особенности, о которых мы не знаем
   Начальник ВОС-2 Надежда Ольговская подробно рассказала гостям о работе сооружений, особое внимание уделив автоматической системе сигнализации и оповещения. На территории ВОС находятся представляющие опасность для жизни две хлораторные установки со складами хлора. Тридцать пять лет назад, когда очистные сооружения вводили в эксплуатацию, их санитарная зона находилась далеко от жилых кварталов, но сейчас город придвинулся вплотную к предприятию, и это приходится учитывать.
   В каждой хлораторной размещены системы аварийной сигнализации, обеспечивающие непрерывный контроль концентрации хлора в местах его хранения, использования, а также в зоне наружного контура по периметру помещения. При утечке хлора в помещении дежурного персонала сработают световой и звуковой сигналы тревоги с автоматическим включением устройств для локализации и устранения аварии. По словам Надежды Ольговской, аварийная вентиляция, система дегазации и водяная завеса способны остановить распространение хлора за пределы склада. В это время компьютер рассчитает прогноз химической аварии, используя информацию о концентрации вредных веществ в воздухе и данные о погодных условиях, полученные от автоматической метеостанции. Определив перечень объектов, попадающих в зону возможного химического заражения, система автоматически сформирует текст сообщения, который поступит на эти объекты, а также в службы города, привлекающиеся к ликвидации аварии.
   Директор Горводоканала Анатолий Боков отметил, что по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой, в рамках антитеррористических мер, сегодня разрабатываются мероприятия, исключающие использование хлора на ВОС. Для обеззараживания воды будут применяться гипохлорит натрия и ультрафиолет. В этом году намечено подготовить проектно-сметную документацию для проведения реконструкции, а монтаж оборудования начнётся уже в следующем.
   Отвечая на вопрос Максима Клеца об источниках финансирования, Анатолий Боков пояснил, что часть собственных средств на выполнение работ выделит Горводоканал и часть коммунальщики рассчитывают получить из муниципального бюджета.
   Депутат Дмитрий Давыдов уточнил, насколько эффективным будет такое обеззараживание воды, и услышал в ответ, что качество не ухудшится и будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. А Надежда Ольговская отметила, что вода из Ваха, поступающая в систему водоснабжения, является сложной для очистки, у неё высокая цветность, значительное содержание железа, и чтобы привести её в норму, применяется двойная очистка: отстаивание, а затем фильтрование с большим количеством реагентов. Депутаты побывали в производственных корпусах и проследили всю цепочку этого технологического процесса.
   
Всё, что нужно было ещё вчера
   В ходе разговора о реконструкции третьей очереди ВОС директор Горводоканала обратил внимание депутатов на то, что в проект нужно обязательно включить воздуходувную компрессорную станцию. Она используется для удаления из воды железа, марганца, а также растворённых газов, таких как углекислый, аммиак и сероводород.
   Надежда Ольговская пояснила, что когда начиналось строительство третьей очереди, специалисты расставили приоритеты — сначала требовалось ввести в эксплуатацию новый реагентный корпус, так как он обеспечивал работу всего предприятия. И эту задачу выполнили. Следующим этапом должно было стать строительство воздуходувной станции, но работы приостановили из-за отсутствия финансирования. О том, насколько это сегодня актуально, депутатам рассказал Анатолий Боков. Он вспомнил, как два года назад, во время наводнения, возникли сложности с очисткой воды, тогда, чтобы решить проблему, Горводоканал за счёт собственных средств приобрёл два воздуходувных компрессора для аэрации воды, что позволило стабилизировать показатели по качеству. «Это установки небольшой мощности, а если в технологический процесс будет включена воздуходувная станция, мы получим результат на уровень выше», — заверил он депутатов.
   Заместитель председателя Думы Сергей Землянкин является активным сторонником проведения реконструкции третьей очереди ВОС-2. Он пояснил, что к депутатам уже обращались жители новостроек с жалобами на то, что у них из кранов текла жёлтая вода. В прошлом созыве народные избранники рассматривали эту проблему на одном из заседаний, им были представлены результаты экспертизы, в которой специалисты говорили о необходимости ввода в эксплуатацию третьей очереди. Сергей Землянкин отметил, что Горводоканал сегодня вынужден тратить собственные средства на установку дополнительного оборудования для очистки воды, хотя всё это предусмотрено в проекте третьей очереди. «Если третью очередь начали строить ещё в 2006 году, то необходимость в ней была уже более десяти лет назад, а сейчас, когда город значительно вырос, она тем более нужна», — считает заместитель председателя Думы. Сегодня ВОС-2 полностью обеспечивают подготовку потребляемого городом объёма воды, но с учётом роста населения реконструкция становится действительно актуальной.
   
Для избирателей из первых уст
   В числе вопросов, которые депутаты задавали Надежде Ольговской, был и о том, использует ли она в своей квартире дополнительные фильтры для очистки воды. Его задал Максим Клец. Председатель Думы считает, что по ответу можно судить о реальном качестве воды. Начальник ВОС-2 заверила присутствующих в том, что работники их предприятия без всяких опасений пьют воду из-под крана. По её мнению, в дополнительной очистке необходимости нет.
   Депутат Дмитрий Давыдов работает в Думе первый созыв, но по роду своей деятельности раньше уже бывал на ВОС-2. Предприятие, на котором он трудится, выполняло здесь монтажные работы. «Я вижу, что в цехах регулярно проводится модернизация оборудования, внедряются современные технологии, — отметил наш собеседник. — Импонирует то, что руководство Горводоканала смотрит в перспективу и просчитывает вперёд, что будет актуальным для города через несколько лет». Депутат рассказал, что ему пришлось побывать на водоочистных сооружениях в Волгограде, это город с миллионным населением, который тоже снабжается водой из реки и, судя по лабораторным данным, наша вода лучше.
   Председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников, подводя итоги рабочей поездки, подчеркнул, что теперь депутаты, встречаясь со своими избирателями, смогут со знанием дела говорить о работе водоочистных сооружений и качестве воды, поступающей в наши квартиры. Он и депутат Владимир Джек во время посещения лаборатории попробовали воду, вышедшую сразу после очистки, и отметили её хорошие вкусовые качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.