Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.02.2017 14:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.02.2017 г.

Личное и общественное, всё важно

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого

Депутат Государственной Думы Александр Сидоров и депутат Думы города
Любовь Быкова провели приём граждан по личным вопросам.
Любовь Александровна помогает парламентарию поддерживать связь с избирателями и занимается организационными вопросами здесь, в Нижневартовске.
С какими предложениями или просьбами обращаются к депутату Государственной Думы горожане? По словам Александра Сидорова, с любыми. В сентябре нижневартовцы проголосовали за Александра Леонидовича на выборах в парламент, и хотя с того момента прошло не так много времени, депутат уже набрался определённого опыта и может его обобщить.

Чаще всего на приём приходят люди, рассчитывающие на помощь в решении жилищных вопросов, в переезде в более благоприятные климатические условия. Нестареющей темой остаётся капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как заметила Любовь Быкова, порой человека не устраивают ответы, которые он получил в местных органах власти. Но если они даны в соответствии
с требованиями законодательства, то, будь ты хоть депутат местного уровня, хоть федерального, закон для всех один и его необходимо исполнять, независимо от того, нравится он тебе или нет. Если же народный избранник в рамках своих полномочий может повлиять на сложившуюся ситуацию, то готовится депутатский запрос и направляется в ответственную службу.

Александр Сидоров рассказал , что ему интересны и важны мнения людей по поводу законопроектов, которые сейчас находятся в стадии обсуждения. Депутат специально встречается с руководителями разных уровней, членами общественных организаций,  проводит встречи с избирателями, чтобы услышать их мнения. Недавно к нему обратились общественники с просьбой узнать о судьбе законопроекта, касающегося защиты животных. Государственная Дума прошлого созыва его рассматривала, но так и не приняла. Уточнения требует вопрос о том, какая возрастная категория граждан относится к молодёжи. В одних нормативно-правовых актах ограничение составляет 30 лет, в других 35. Из-за такого разночтения возникают спорные моменты, и избиратели уже обращались к депутату за разъяснениями.

Часто обращения носят личный характер. Так в этот раз на приём пришёл бывший работник УВД Иван Петрович. Ему 62 года, но, будучи пенсионером, мужчина хотел бы продолжить свою трудовую деятельность и попросил трудоустроить его в одно из нефтяных предприятий. В прошлый раз с такой же просьбой о трудоустройстве дочери обращалась Надежда Петровна. И хотя в функции депутата Государственной Думы не входит поиск рабочих мест для избирателей, Александр Леонидович отнёсся с пониманием к трудной жизненной ситуации, в которой оказалась женщина. К решению проблемы подключилась Любовь Быкова, и  молодому специалисту была предложена вакансия в одном из учреждений по полученной в вузе профессии. Но Надежда Петровна вновь пришла на приём и на этот раз заявила, что теперь её дочь не устраивает коллектив, в котором придётся работать. Бывают в деятельности депутата и такие непредвиденные моменты.

С вниманием отнёсся Александр Сидоров к коллективному обращению  семей, переехавших несколько лет назад в новостройки. У них есть претензии к строителям по качеству выполненных работ, и уже принято решение суда, в котором претензии признаны обоснованными. Вот только застройщик не спешит исправлять свои огрехи. Новосёлы обращались к губернатору. Наталья Комарова вмешалась в ситуацию, и строительные компании частично устранили допущенный брак, но вновь выполнили работы некачественно. Депутат пообещал разобраться в сложившейся ситуации и о результатах сообщить своим собеседникам. Он считает, что решение суда застройщик обязан исполнить в полном объёме и в срок.

Проблемы с получением кадастрового паспорта возникли у четырёх семей, проживающих в общежитии посёлка УМ-5. Как рассказали пришедшие на приём к депутату Ирина Владимировна и Сергей Семёнович, их общежитие признано непригодным для проживания, и зарегистрированные там семьи хотят заключить договоры социального найма, чтобы в случае расселения дома получить капитальное жильё. Депутат не только взял обращение на контроль, но и обсудил со своими собеседниками, выгодно ли им будет приватизировать имеющиеся квадратные метры.

Председатель общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Анатолий Кругленя затронул тему, которая актуальна сегодня для всех участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В федеральном законодательстве меры социальной поддержки распространяются не только на самих «чернобыльцев», но и на их детей в первом и втором поколении, так как те относятся к группе риска. Но официальный статус детей в законе не прописан, льготы идут через родителя, и если тот умирает, то и право на социальную поддержку утрачивается. Анатолий Фёдорович обратил внимание  депутата на этот пробел в нормативных актах, и Александр Сидоров согласился с тем, что его необходимо устранить. Он предложил  председателю общественной организации направить обращение в окружную Думу, у которой есть полномочия выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу, а депутат эту инициативу поддержит уже на федеральном уровне.

С необычной просьбой пришла на приём Галина Даниловна. Она ищет своих родных. Женщина родилась в середине 30-х годов, воспитывалась в детском доме и подозревает, что там её имя и фамилия были изменены. В то же время Галина Даниловна помнит, что примерно до пяти лет жила в одной из бывших союзных республик в семье, где были родители, бабушки и дедушки. Галина Даниловна обращалась в программу «Жди меня», отправляла туда видеозапись своего обращения, высылала документы, автобиографию, но ответа не получила. Она попросила депутата помочь ей попасть на программу, и Александр Леонидович пообещал обратиться на Первый канал и лично к генеральному директору Константину Эрнсту. Но сразу оговорился, что не знает требований, которые предъявляются к участникам программы, поэтому окончательное решение будет принимать телевизионное руководство. Женщина рассказала депутату таинственную историю о своей трагической судьбе, с её похищением из детского дома, о том, как целый год её скрывали под видом мальчика, и что свою сознательную жизнь она провела в приёмной семье. Она с теплом отозвалась о приёмной матери, но уточнила, что та не открыла тайну её происхождения даже на смертном одре.
Депутат заверил женщину, что о её желании принять участие в передаче «Жди меня» он не забудет и обязательно сообщит о результатах переговоров с Первым каналом. Возможно, именно благодаря этой программе тайна удочерения будет раскрыта и для неё найдётся простое объяснение.

Александр Леонидович находится на связи с Любовью Быковой, и у неё есть вся информация по поступившим обращениям и графику приёма по личным вопросам.
Каждый месяц депутаты Государственной Думы одну неделю посвящают выездам в свои избирательные округа. В рамках прошедшего визита Александр Сидоров побывал в Сургуте, Радужном, Мегионе и Нижневартовске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.