Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.12.2016 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 227 от 02.12.2016 г.

Депутаты приняли главные решения

Автор: Нина Левченко

Фото Михаила Плецкого

«Бюджет на следующий год сбалансирован и социально направлен. Конечно, денег много не бывает и хочется иметь ещё больше доходов, чтобы направлять их на первоочередные нужды. Но, исходя из уже имеющейся практики, мы знаем, что в течение года будут ещё дополнительные финансовые поступления, и все расходные обязательства мы выполним», — так охарактеризовал председатель Думы города Максим Клец принятый на ноябрьском заседании проект бюджета на 2017 и на плановый период до 2019 года.

Он отметил, что озабоченность у депутатов вызывает недостаточное финансирование физической культуры и спорта, и на Думе было высказано пожелание — дополнительные средства, которые поступят в бюджет в ближайшее время, направлять в эту отрасль. В повестку дня заседания Думы было включено двадцать два вопроса, из которых о бюджете города на ближайшие три года, а также о предварительных итогах социально-экономического развития города и прогнозе на период до 2019 года можно назвать «вопросами года». Утвердив их, депутаты определили, какой будет жизнь города в ближайшем будущем и на перспективу.

Наши держат удар

Как стабильную оценила социально-экономическую ситуацию в Нижневартовске заместитель главы города по экономике Елена Рябых. Она представила депутатам доклад о предварительных итогах развития города и прогнозе на трёхлетний период.

Елена Рябых отметила, что социально-экономическое развитие Нижневартовска в 2016 году проходило в условиях продолжающегося влияния нестабильной внешнеэкономической ситуации и по ряду показателей имеет неоднородную динамику. Тем не менее, есть и устойчивые положительные результаты. Местные производители продуктов питания не только сохранили свои позиции, но и показали прирост на один процент. Заместитель главы города по экономике не случайно обратила внимание на развитие местной промышленности и агропромышленного комплекса, в рамках решения задач по импортозамещению это имеет особое значение.

Оборот малых и средних предприятий ожидается в размере 91 млрд рублей, или 101,9% к уровню 2015 года в сопоставимых ценах.

Продолжает динамично расти количество малых и средних предприятий и к концу 2016 года, по предварительной оценке, увеличится на 29 единиц и составит 2 952 единицы (101% к прошлому году).

Среднесписочная численность работников, занятых на этих предприятиях, возрастёт до 36,1 тыс. человек (101,2% к уровню 2015 года). И судя по прогнозам специалистов, умеренная динамика развития малого и среднего бизнеса будет продолжаться.

Осторожный вариант

Елена Рябых представила депутатам подробный отчёт по всем отраслям и прогноз развития Нижневартовска, разработанный в двух вариантах — базовом и целевом. Их отличие обусловлено особенностями развития мировой экономики в сочетании с геополитическими, экономическими и социальными факторами, влияющими на экономику.

Депутат Алексей Сатинов уточнил, какой из этих вариантов был взят за основу при разработке параметров бюджета города.

Как пояснила заместитель главы города по экономике, целевой сценарий предполагает снижение инфляции до уровня 4% на весь прогнозный период и рост производительности труда не менее чем на 4% в среднесрочной перспективе при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности. Базовый сценарий характеризует развитие экономики в условиях сохранения консервативных тенденций изменения внешних факторов. И именно он использован при подготовке проекта бюджета.

Депутат Павел Лариков уточнил, планируется ли в ближайшие три года строительство спортивных объектов. «Судя по прогнозу, к 2019 году количество нижневартовцев, занимающихся спортом, увеличится на 40%, а у нас на сегодняшний день обеспеченность спортивными сооружениями одна из самых низких в округе», — заметил депутат.

Елена Рябых пояснила, что в стратегии развития города запланировано строительство ледовой арены. Кроме этого, администрация города одной из важных для себя задач считает создание условий для привлечения инвесторов и работает над тем, чтобы Нижневартовск стал участником целевой федеральной программы.

А глава города Василий Тихонов обратился к депутатам с предложением подключаться к работе администрации по формированию программы капитального строительства, над которой сейчас работают специалисты.

Налоговый потенциал не исчерпан

В представленном на утверждение депутатов проекте бюджета на следующий год доходная часть составляет 14,2 млрд рублей, расходная — 14,3 млрд рублей. Как отметила представившая документ заместитель главы города, директор департамента финансов Ольга Сазонова, расходы превышают доходы, но дефицит находится на безопасном уровне и будет погашен из источников, установленных законодательством. Она напомнила, что в этом году дефицит бюджета также утверждался в размере 2% и был закрыт в начале года переходящими остатками средств.

Заместитель главы города рассказала участникам заседания, какие основные задачи предстоит решить для достижения стратегической цели развития города — повышения качества жизни нижневартовцев.

По сравнению с оценкой 2016 года, в следующем периоде прогнозируется снижение доходов, в частности в 2017 году — на 4,7%. Связано это с сокращением безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. По мнению Ольги Сазоновой, компенсировать потери можно будет за счёт роста налоговых доходов, и администрация города ежегодно проводит мероприятия, направленные на сохранение, укрепление и развитие налогового потенциала.

Она отметила, что самым объёмным в составе налоговых поступлений по-прежнему остаётся налог на доходы физических лиц, он составляет около 75%. Специалисты прогнозируют в дальнейшем его ежегодный рост, обусловленный поступлением НДФЛ от вновь зарегистрированных организаций и обособленных подразделений, а также повышением уровня администрирования.

Отвечая на вопросы депутатов, Ольга Сазонова отметила, что общая сумма перечисленных городом налогов в бюджетную систему РФ за десять месяцев этого года составила более 142 млрд рублей. Нужно сказать, что это не самая большая сумма, в рейтинге муниципалитетов округа Нижневартовск находится на четвёртом месте.

Депутаты обратили внимание

В ходе обсуждения расходной части бюджета депутат Владимир Крепких обратил внимание на то, что по сравнению с нынешним годом увеличилась сумма средств на ликвидацию несанкционированных свалок. А Ольга Сазонова подтвердила, что на эти мероприятия денег каждый год требуется всё больше и больше.

По мнению Максима Клеца, нужно находить способы ужесточать наказание для нарушителей экологической безопасности, чтобы призвать их к порядку. А заместитель главы города по ЖКХ Сергей Афанасьев заметил, что несанкционированные свалки — это «болезнь» всех городов. Зимой выброшенный мусор укрывает снег, а весной, когда он растает, найти «авторов» этого безобразия будет невозможно. В городе только садово-огороднических товариществ более двухсот.

Максим Клец предложил позже обсудить этот вопрос более подробно.

На замечание депутатов о том, что из бюджета города выделяется недостаточно средств на физическую культуру и спорт, Ольга Сазонова сообщила, что это деньги на первоочередные нужды, к ним дополнительно поступят ещё
35 млн рублей от компании «Роснефть», в соответствии с договором о социальном партнёрстве. Депутат Николай Книжников предложил коллегам и администрации города при наличии дополнительных средств в первую очередь поддерживать это направление.

Председатель Счётной палаты Светлана Суханова, отвечая на вопросы депутатов о проекте бюджета, отметила, что финансовый документ сбалансирован и имеет минимальный дефицит. У Счётной палаты были замечания и на их устранение администрации города дано время до 1 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.