Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 205 от 01.11.2016 г.

Главные решения прошедшего месяца

Автор: Юлия Насонова

Фото Михаила Плецкого

Ключевым вопросом второго заседания Думы Нижневартовска шестого созыва, несомненно, был выбор главы города. Однако, помимо этого в повестке дня значились ещё 32 пункта обсуждения. И депутаты приняли немало решений, касающихся жизни многих горожан.

Доходы и расходы

Депутаты Думы одобрили внесение изменений в бюджет 2016 года. Об очередной корректировке на совместном заседании комитетов по бюджету, налогам и финансам и городскому хозяйству и строительству рассказала заместитель главы города, директор департамента финансов Ольга Сазонова.

«Доходы и расходы бюджета увеличиваются на сумму 787 млн рублей, — отметила Ольга Викторовна. — В основном пополнение произошло за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. 672 млн составили субсидии. Эти средства планируется направить на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений, расположенных на улице Самотлорной, на приобретение помещений для переселения граждан из жилищного фонда, не пригодного для проживания, на строительство школы на 1725 мест в квартале №18, на благоустройство и освещение Комсомольского бульвара, на предоставление услуг в МФЦ и другие цели».

С начала года это третья корректировка бюджета-2016. Его доходная часть возросла на 1 млрд 133 млн рублей, расходная — на 1 млрд 934 млн рублей. С учётом внесённых изменений муниципальная казна в её доходной части теперь составит 15,04 млн рублей, в расходной — 15,9 млн.

Подумать о «подушке безопасности»

Традиционным для октябрьских заседаний Думы города является вопрос о замене дотаций из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Говоря простым языком, это замена одного вида «подкрепления» бюджета на другой.

Дотации, о которых идёт речь, предназначены для выравнивания бюджетной обеспеченности городских округов. Они могут быть заменены дополнительными нормативами отчислений в местный бюджет от НДФЛ. Это означает, что процент от собранного в городе налога отправится в казну Нижневартовска. В последние годы депутаты пользовались такой возможностью, поскольку для бюджета это было выгоднее. В нынешнем году администрация порекомендовала Думе выбрать другое решение, более экономически оправданное. Существует вариант частичной замены дотаций частью дополнительного норматива НДФЛ, пояснила Ольга Сазонова. При этом город гарантированно получит 456,8 млн рублей дотации, остальную её часть заменит дополнительный норматив. Эта сумма не фиксированная, и она может увеличиться в случае роста налоговых поступлений.

Депутаты согласились с предложением администрации. «Уменьшая дополнительный норматив отчислений НДФЛ, тем самым мы оставляем «подушку безопасности» для бюджета», — высказалась Наталья Зяблицкая. «В данной экономической ситуации это оптимальное решение, — поделился мнением Павел Лариков. — Мы получаем гарантированные законом деньги, при этом оставляем городу возможность заработать дополнительно».

Жильё - для нуждающихся

В адрес нижневартовской Думы обратились депутаты города Покачи с просьбой поддержать их обращение к губернатору Югры Наталье Комаровой. Речь в нём идёт о гражданах, стоящих в очереди на получение жилья по договорам социального найма. Ежегодно они должны проходить перерегистрацию. Однако, фактически это выполняют далеко не все. В результате в очереди оказываются люди, чьё материальное положение, возможно, давно изменилось. А они всё так же претендуют на жильё по соцнайму вместе с теми, кто реально нуждается.

С этой проблемой сталкиваются не только в Покачах, но и в Нижневартовске. «В нашем городе в очереди на жильё, предоставляемое по договорам социального найма, стоят около 800 человек, — говорит председатель Думы города Максим Клец. — Все они должны раз в год предоставлять документы, подтверждающие, что они имеют право на эту меру поддержки. Многие горожане это игнорируют. В результате мы не можем освободить квартиры для нуждающихся. Поэтому поддержали предложение Думы Покачей о внесении изменений в действующий окружной закон».

Помимо обязательной перерегистрации в обращении к губернатору говорится о мерах воздействия на очередников, скрывающих доходы и имеющих в собственности жилую площадь. Предлагаемые изменения, по мнению депутатов, позволят устранить пробелы жилищного законодательства.

Своя земля

Депутатам предложили внести изменения в решения Думы, касающиеся земельных ресурсов. Первое касается определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с муниципальными. То есть, если частное лицо владеет участком, часть которого заходит на муниципальные земли, гражданин может выкупить эту часть у города.

«Размер платы предлагаем установить на уровне 15% от кадастровой стоимости земельного участка», — пояснила директор департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Татьяна Шилова.

Заместитель председателя Думы Сергей Землянкин уточнил: «Какие условия у горожан будут в обратной ситуации, если город будет выкупать у человека часть участка?» Татьяна Шилова ответила, что в таком случае выкуп будет производиться по полной рыночной стоимости. Депутаты одобрили предлагаемые изменения, приводящие наш муниципалитет к «единому знаменателю» с окружным законодательством.

Дороги, светофоры...

На предшествующем Думе заседании комитетов по бюджету, налогам и финансам и городскому хозяйству и строительству депутаты рассмотрели исполнение протокольных поручений. Они были даны администрации Думой прошлого, пятого созыва. Большинство из них касались дорог и организации дорожного движения.

Одно из поручений — устранение колейности на перекрёстках улиц Северной-Маршала Жукова и 60 лет Октября-Чапаева. Качество ремонта на первом участке у депутатов сомнений не вызвало, однако на втором они заметили большие недостатки. В результате проголосовали «за» то, чтобы в следующем весенне-летнем сезоне подрядчик исправил ситуацию, причём за собственный счёт.

Также поднимался вопрос об обустройстве территории у дома быта «Кристалл». Речь идёт об участке улицы Мусы Джалиля от Ленина до детского сада №83 «Жемчужина». «Эта часть Мусы Джалиля была бесхозной, теперь муниципалитет её принял на баланс, — рассказал Сергей Землянкин. — Заключён контракт на разработку проекта автомобильной дороги на участке».

Жители города обращались к депутатам с просьбой об установке светофора на перекрёстке улицы Героев Самотлора и Восточного проезда. И «регулировщик» в этом проблемном месте будет. Срок его установки — 2017 год.

Ещё один, уже установленный, светофорный объект волнует вартовчан. Он находится на пересечении улиц Индустриальной и 2П-2. Там постоянно образуются «пробки», которых можно избежать, если изменить настройки светофора. Во время, когда загорается зелёная стрелка «направо», добавить к ней знак, разрешающий проезд прямо. Такие вопросы решает комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города. И его рассмотрят на ближайшем заседании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.