Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.10.2016 10:48 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 185 от 04.10.2016 г.

Осенние итоги дорожного ремонта

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого

Дорожный ремонт в нашем городе завершился с окончанием работ на улице Северной, где подрядчики из ОАО «СУ-909» выполнили сплошное асфальтирование. Правда, ещё предстоит узнать результаты лабораторных испытаний асфальтового покрытия. В прошедший четверг на нескольких участках отремонтированного дорожного полотна работала специальная установка, с помощью которой специалистами были взяты пробы асфальта для оценки качества ремонта. Вырубленные образцы отправлены в лабораторию научно-испытательного центра Южно-Уральского госуниверситета, с которым администрация города заключила договор. Специалисты независимой лаборатории проведут проверку асфальтобетонной смеси по всем пунктам: на коэффициенты уплотнения и водонасыщения, на прочность и другие характеристики.

В процессе забора проб асфальтового покрытия участвовала специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства департамента ЖКХ, эксперты из научно-испытательного центра, оценивающего качество строительных материалов, и представители общественных организаций города. Уже через неделю станет понятно, насколько качественно были выполнены работы. Руководство города примет решение о подписании актов приёмки обновлённой дороги в эксплуатацию, когда будут получены результаты лабораторных анализов проб нового асфальтового покрытия.

Испытание на прочность

На улице Северной дорожные ремонтники прошли за нынешний сезон почти километровое расстояние, начиная от ул. Жукова и заканчивая Интернациональной, покрыв сплошным асфальтом 17,5 тысячи квадратных метров дороги. Это самый большой участок среди других площадей, где проводился дорожный ремонт. По словам генерального директора ОАО «СУ-909» Игоря Долматова, к сплошному асфальтированию ремонтники приступили 10 сентября, этому предшествовали подготовительные работы. Времени не так много, чтобы успеть закончить ремонт к 30 сентября, как было условлено по договору, тем более что транспортное движение за весь этот период практически не перекрывалось. Приходилось делить дорожное полотно на параллельные участки и выполнять ремонт по частям. Тем не менее, дорожники закончили работу в срок, и 29 сентября комиссия по приёмке дороги присутствовала уже при испытании асфальтового покрытия.

Как рассказал «Варте» специалист-эксперт управления по дорожному хозяйству и благоустройству департамента ЖКХ Денис Валиахметов, на остальных автомагистралях, где этим летом проводилось асфальтирование, были также отобраны пробы для оценки качества дорожного ремонта. Заключения экспертов показали, что на всех обозначенных участках дорожное покрытие вполне соответствует параметрам ГОСТа. Кроме того, в течение всего сезона специалисты департамента ЖКХ и представители общественности регулярно выезжали на участки дорог, чтобы убедиться, что в процессе ремонта рабочими соблюдаются основные технологические требования. Все подрядчики соблюдали сроки сдачи отремонтированных участков в эксплуатацию, а большинство из них работало даже с опережением графика.

Масштабы расширяются

По словам заместителя главы администрации города Сергея Афанасьева, общая площадь дорог в Нижневартовске составляет около 1 млн 600 тысяч кв. метров. В нынешнем сезоне удалось отремонтировать в целом 152 тысячи «квадратов», что составляет приблизительно 9% всех городских дорог. Подготовка к сезону ремонта велась задолго до его начала. Специалисты управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ постоянно отслеживали состояние городских автомагистралей. Специальная комиссия с участием представителей отдела ГИБДД формировала перечень дорог, требующих ремонта. Затем, исходя из финансовых возможностей, из этого списка были выбраны наиболее изношенные участки автомагистралей.

На ремонт городских дорог в этом году была направлена небывалая сумма, которая в общей сложности составила 219 млн 690 тысяч рублей. Около 153 млн выделены из бюджетов округа (90%) и города. Ещё 70 млн рублей — компанией «Роснефть» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Югры.

Около 105 млн рублей из бюджетных средств предназначались на сплошное асфальтирование, которое относится к дорогостоящим работам. Было решено покрыть сплошным асфальтом четыре участка дорог, вошедших в список наиболее изношенных площадей дорожного полотна, которым требуется восстановление. Кроме того, благодаря социальному партнёрству с компанией «Роснефть» появилась возможность обновить ещё пять участков автомагистралей. Всего сплошным асфальтом было покрыто 115 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Ямочный ремонт и устранение колейности проведены везде, где это требовалось, и общая территория этого ремонта составила около 21 тысячи квадратных метров. Приведены в порядок также тротуары, которые были признаны наиболее изношенными.

Водители с удовольствием теперь проезжают по автомагистрали на ул. 60 лет Октября, где был покрыт сплошным асфальтом большой участок дороги, начиная от проспекта Победы вплоть до ул. Чапаева. Перестали испытывать неудобства автомобилисты также на восточной стороне улицы Интернациональной, в районе торгового комплекса «Подсолнух». Был обновлён дорожный участок улицы 2-П в районе ПАТП-2, давно требовавший ремонта. Сплошное асфальтирование спасло также отрезок дороги, ведущей в сторону РЭБ флота, начиная от металлобазы и заканчивая разворотной площадкой. Этот ремонт выполнен на бюджетные деньги.

За счёт средств, выделенных нефтяниками, стало возможно благоустройство дороги на ул. Северной. Кроме того, покрыт сплошным асфальтом участок улицы Омской на расстоянии 900 метров, начиная от ул. Кузоваткина и заканчивая пересечением с ул. Маршала Жукова. Вместе с капитальным ремонтом на улице Омской открылось двустороннее движение. Обновление участка улицы Нефтяников, пролегающего от ул. Северной до ул. Интернациональной, где давно наблюдалась выраженная колейность, стало ещё одним подарком «Роснефти» местным автомобилистам. На средства нефтяников отремонтированы также наиболее проблемные участки улиц Мира и Таёжной.

Наконец, на деньги, сэкономленные на проведении аукционов, удалось заасфальтировать участки дорог на ул. Омской в створе улиц М. Жукова и Нефтяников, а также на ул. Интернациональной, в районе пожарной части.

Нет качества - нет дороги

В последние годы администрация и Дума города ставили задачу системного улучшения качества городских дорог. Как отметил глава города Максим Клец, главное, чего удалось за прошедшее время добиться муниципальной власти, — это ежегодное увеличение бюджетного финансирования, поступающего из округа, для проведения капитального ремонта дорог. Нижневартовские власти первыми в Югре ввели в городе экспертизу отремонтированного дорожного покрытия путём проведения анализов в независимой лаборатории. Узаконили также гарантийный срок качества дорожного ремонта. По условиям муниципального контракта с подрядной организацией гарантия качества составляет четыре года, и в течение этого периода эксперты следят за состоянием отремонтированных улиц.

Этим нововведениям предшествовала системная работа. Глава города и депутаты местного парламента заострили внимание на качестве дорожного ремонта, совершая неоднократные контрольные объезды тех участков городских автодорог, на которых несколько лет назад был уложен сплошной асфальт. И пришли к выводу, что большинство дорог Нижневартовска, подвергшихся капитальному ремонту, начиная с 2011 года, через несколько лет пришло в негодность. Этот брак в работе лежит на совести подрядных дорожных организаций. Вопрос об ответственности подрядчиков за качество дорожного ремонта обсуждался на заседаниях постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и строительству. Было решено усилить контроль при сдаче в эксплуатацию дорог после капитального ремонта.

Нельзя не отметить, что качество благоустройства наших улиц постепенно улучшается за счёт того, что увеличиваются объёмы сплошного асфальтирования. А начиная с 2015 года одновременно с капитальным ремонтом стали обновлять бортовые камни вдоль дорожного полотна. Этим летом на улице 60 лет Октября бордюры были заменены по всей длине дороги от проспекта Победы до ул. Нефтяников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.