Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.09.2016 11:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 180 от 27.09.2016 г.

Живая книга Самотлора

Автор: Альбина Мусина

Фото Михаила Плецкого

Еремей Айпин, Маргарита Анисимкова, Николай Смирнов… В их творениях — истории простых людей, которые жили своей счастливой жизнью в суровом крае. Сегодня есть кому в нашем городе продолжить традиции мастеров слова.
И в прошлом году, который прошёл под знаком литературы, появилась уникальная возможность объединить поколения и дать зазвучать их голосам по-новому в литературно-художественном сборнике «Живая книга Самотлора»…

Презентация юбилейного издания сборника состоялась в Центральной городской библиотеке имени Маргариты Анисимковой, которая в этот пятничный вечер превратилась в настоящий литературный салон. Тёплая и гостеприимная атмосфера, красивая фоновая музыка, задушевные беседы старых знакомых — писателей, поэтов, художников и бардов, чтение стихотворений, знакомство с молодыми авторами, которым выпала честь печататься на одной странице с признанными мастерами слова.

Книга состоит из восьми глав, включающих несколько направлений: поэзия, проза и репродукции картин. Фамилии авторов в каждом разделе даны в алфавитном порядке, поэтому ориентироваться в книге очень легко и удобно. Издание юбилейное, поскольку приурочено к памятным датам прошлого года: 70-летию Великой Победы, 85-летию Югры и 50-летию освоения Самотлорского нефтяного месторождения. Осуществить идею помогла поддержка правительства округа — был выделен грант. Результат огромного труда — объёмная красивая книга, объединившая около 150 авторов, 33 из которых — дети. Работа над ней длилась девять месяцев. Писателям, поэтам, художникам пришлось пройти серьёзный отбор, поэтому на страницах книги только лучшее.

Так, в номинации «Художественная проза»победил Илья Полищук. Илья Николаевич — участник Великой Отечественной войны, и всё пережитое им, истории боевых товарищей он передаёт в своих рассказах.

- То, что я тоже стал одним из тех, кто написал «Живую книгу Самотлора», для меня — гордость, — рассказывает он. — Написанное пером на века, а то, что объединено, — это ударная сила. Думаю, эта книга станет достопримечательностью, и каждый автор сможет с гордостью рассказывать своим потомкам, что был причастен к великой истории, которая началась на глазах их деда, отца, бабушки или матери…

Действительно, творческая интеллигенция города постаралась подобрать лучшие слова, лучшие краски, чтобы выразить любовь к Югре, её необычайно красивой природе, удивительному народу.

Маргарита Рыжова — учитель математики средней школы №1. Казалось бы, поэтическое слово и задачи на логику — это разные вещи. Но Маргарите Владимировне это только помогает лучше понимать происходящее, чувствовать человеческую душу.

- Тематика стихотворений разная, — рассказывает она. — Сначала писала для себя, читала только самым близким. Со временем, как говорится, круг почитателей расширился. Сегодня, как и многие молодые авторы «Живой книги Самотлора», я очень рада тому, что мои стихотворения вошли в этот сборник. Наверное, можно сказать, что это мой первый сборник, и он получился действительно красивым, даже я бы сказала, представительным. Обложка напоминает Большую советскую энциклопедию, она сразу указывает на богатое содержание. Тут всё: и наш суровый, но необычайно красивый край, и уникальный Самотлор, и главное — наша Великая Победа! Все эти события раскрываются сквозь призму простых человеческих судеб. Думаю, в этом и сила художественного слова.

В этот вечер в зале звучали несколько стихотворений Рыжовой. Ученица средней школы №17 Виктория Романова прочитала стихотворение «А была ль война?» Каждый присутствующий в зале почувствовал, как твёрдо прозвучал ответ: «Была!», а ещё «не родившимся тогда», наказ был один: «Не забывать! Не сметь не помнить!»

Виктория любит русскую поэзию. Она активно принимает участие в конкурсах чтецов. А сегодняшнее мероприятие, по её словам, обязывает быть лучшим чтецом, поскольку в каждом произведении, вошедшем в сборник «Живая книга Самотлора», действительно, живые истории, живые чувства и живые слова.

- Когда я читаю стихотворение «А была ль война?», мне хочется передать правду автора, её эмоции, её восприятие, — говорит Вика. — Чтение стихотворения — это игра голоса. Это возможность интонацией, тембром, темпом, ритмом, возгласами, шёпотом передать настроение, донести смысл произведения. Движением звука я стараюсь обыграть каждое слово. Безусловно, я хочу выучить все стихотворения данного сборника, запомнить каждую историю и рассказывать их своим одноклассникам.

«Живая книга Самотлора» - красивый сборник, объединивший 150 авторов, 33 из которых - дети.

По признанию авторов — составителей, «Живая книга Самотлора» — это уникальная книга, которую можно использовать на уроках как литературы, так и истории. На сегодняшний день, например, имена многих местных авторов неизвестны большинству учеников. «Заполнить пустоту может только хорошая книга» — писали мудрецы, и эти слова звучат весьма кстати. Данный сборник появится во всех библиотеках и школах округа и не запылится на книжных полках. Конечно же, и в свободной продаже книга появится. Так что каждый из нас уже в скором времени может наслаждаться проникновенными историями и восхищаться работами художников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.