Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.09.2016 11:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 179 от 24.09.2016 г.

Выбираем «Максимум жизни»

Автор: Анна Чурбанова

Наркомания — зло, от которого нет универсального средства защиты. Не существует готовых схем, позволяющих оградить ребёнка от пагубного воздействия, от лишней информации. Кажется, уже все понимают, что наркотики — это плохо, и, тем не менее, одолеть эту беду пока никак не удаётся. Распространители находят лазейки, а их самих находят желающие приобрести очередную порцию отравы…

Любую беду проще предупредить, чем бороться с её последствиями. С этой целью в нашем городе работает муниципальная программа «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в г. Нижневартовске на 2016-2020 годы». В мероприятиях задействуются медицинские работники, специалисты отдела по вопросам общественной безопасности администрации города, инспекторы по делам несовершеннолетних. Словом, все, кто может донести до детей, их родителей, воспитателей максимально полную и достоверную информацию о вреде наркотиков.

Немалую работу в этом направлении проводят и сотрудники МБУ «Библиотечно-информационная система». Так, с 2005 по 2015 год библиотеки реализовывали долгосрочные проекты «Дети улиц» и «Точка опоры». Сейчас против наркотиков борются с помощью проекта «Максимум жизни». Это комплекс мероприятий, направленных на профилактику пагубных привычек путём распространения информации о негативном влиянии вредных веществ на организм человека. Работа ведётся на площадках городских и детских библиотек, в ход идут самые разные методы, как традиционные, так и инновационные. Ток-шоу, конференции, медиауроки — используются все доступные способы достучаться до людей.

Главная цель проекта «Максимум жизни» — создать у детей и подростков мотивацию к здоровому образу жизни, помочь им осознанно отказаться от вредных привычек. Активная жизненная позиция и бережное отношение к своему здоровью — вот, что поможет ребятам избежать беды.

За 6 месяцев 2016 года в библиотеках прошли 44 мероприятия с участием более 770 детей, подростков и молодёжи. Состоялись несколько книжных выставок: «Здоровье — мудрых капитал», «Цена зависимости — жизнь», «Молодёжь выбирает спорт». Из названий понятно, что они были посвящены темам здорового образа жизни. Для подростков и молодёжи постарались подобрать разные материалы: литературу о вреде употребления запрещённых веществ, об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с наркотиками. На выставке «Молодёжь выбирает спорт» ребят ознакомили с интересными фактами из жизни спортсменов, с мировыми спортивными рекордами. Специалисты уверены, что говорить об одних негативных последствиях наркозависимости мало, нужно показывать и преимущества ЗОЖ, мотивировать, ведь в мире столько всего интересного!

Более 100 человек приняли участие в конференц-игре «Молодёжь против наркотиков!» Мероприятие получилось интересным и познавательным. Всё началось с игр с аудиторией, в которых был сделан акцент на признаках зависимости, вредных и полезных привычках. Важной информацией с участниками игры поделились члены клуба «Театр книги». Они рассказали о том, откуда наркотики взялись в нашей стране, о их воздействии на организм и влиянии наркомании на общество в целом. Что немаловажно, ребята получили возможность задать интересующие их вопросы о вреде наркотиков и услышать квалифицированные ответы. В качестве экспертов были приглашены заведующий отделением наркологии Нижневартовской психоневрологической больницы Евгений Платонов и специалист-эксперт отдела по вопросам общественной безопасности администрации города Галина Павлова. На конференц-игре поговорили также и о ценности жизни, об альтернативе вредным привычкам. Ребят проинформировали о кружках и секциях, которые действуют в городе и библиотеке.

Для молодёжи очень важен положительный пример, поэтому библиотечная система старается способствовать формированию моды на спорт, которая сейчас активно набирает обороты в Нижневартовске. Так, была проведена встреча старшеклассников со спортсменами, которые занимаются спортом скорее ради здоровья, а не ради больших достижений. Они показали на личном примере, что свободное время можно и нужно тратить с пользой для себя.

Ещё одно интересное направление — беседы молодёжи с волонтёрами, психологами Центра социальной адаптации «Феникс», которые проводятся на базе библиотеки №6. Иногда на встречи также приглашаются люди, на себе ощутившие, насколько сложно справиться с зависимостью. Такой вид донесения информации выбран неспроста. Никто лучше не расскажет обо всей серьёзности проблемы, чем человек, имеющий прямое отношение к её решению.

Одна из авторов проекта, заведующая научно-методическим отделом МБУ «БИС» Татьяна Агеева, рассказала, что подростки и молодёжь с удовольствием принимают участие во флеш-мобах и ток-шоу.

- Больше всего им нравятся мероприятия, в которых они могут принимать непосредственное участие, высказывать свою позицию. Но нельзя заранее знать, какой именно подход принесёт больше пользы, поэтому мы стараемся работать по всем фронтам: и выставки проводить, и на беседы приглашать, и с флеш-мобами выходить на улицы. Ясно одно: и подросткам, и их родителям нужно предоставить максимум достоверной информации, чтобы они понимали всю опасность наркотиков, — считает Татьяна Агеева.

С родителями также ведётся соответствующая работа. Например, во время беседы «А ваш ребёнок ещё ваш?» разговаривали о том, как уберечь детей от пагубной зависимости. Чтобы помочь родителям разобраться в вопросе и научить их правильно действовать, им был показан отрывок из фильма «Право на жизнь». По идее организаторов, эта картина поможет понять, каким образом дети оказываются на опасном пути.

Специалист-эксперт отдела по вопросам общественной безопасности администрации города Галина Павлова отмечает, что отношение молодёжи к вопросам наркозависимости с годами меняется:
- Если раньше в высказываниях некоторых ребят проскальзывала мысль, что употребление вредных веществ может повысить их авторитет в глазах сверстников, то сейчас всё больше молодёжи оценивает наркоманию как страшное явление, которое может привести к серьёзным потерям в жизни, к проблемам.

- Согласно полученным данным социологического исследования, проведённого
в октябре 2015 года, почти 90% подростков и молодёжи достаточно осведомлены о последствиях, которые могут возникнуть в результате употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Это хороший результат, тем не менее, у нас остаются ещё около 10%, с которыми мы продолжаем работать. Есть целый комплекс мероприятий, который реализуется в рамках городской программы по профилактике наркомании. Стараемся задействовать как можно больше площадок, чтобы донести информацию до максимального числа людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.