Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.05.2016 15:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (6668) от 13.05.2016 г.

Новые звёзды загораются в Нижневартовске

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

Город нефтяников и строителей Нижневартовск славится ещё и успехами своих спортсменов. Благодаря их победам наш город известен далеко за пределами России. На прошлой неделе в спорткомплексе «Арена» состоялось подведение итогов традиционного ежегодного конкурса «Спортивная элита года». Под звуки фанфар и гром аплодисментов чествовали тренеров и спортсменов, добившихся выдающихся результатов в 2015 году.

Олимпийская смена растёт на Самотлоре

«Мы гордимся своими спортсменами, они прославляют наш город, прославляют Югру и всю Россию, — отметил глава города Максим Клец. — Спорт в столице Самотлора с каждым годом развивается всё интенсивнее, а это значит, есть надежда, что на российском и международном уровне постоянно будут появляться новые звёзды из числа нижневартовских спортсменов». Для этой надежды имеются все основания и уже есть подтверждение. За прошедший год значительно пополнилась когорта мастеров спорта, и на церемонии «Спортивная элита года» глава города вручил памятные медали, нагрудные знаки, удостоверения «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта международного класса» и другие награды Министерства спорта РФ тридцати вартовчанам. Восемь человек отмечены грамотами Президента РФ и памятными медалями «ХХII Олимпийские зимние игры» и «XI Паралимпийские зимние игры» 2014 года в Сочи. Кстати, в прошлом году более 3500 человек выполнили нормативы по различным разрядам, так что у нижневартовского спорта хорошие перспективы.

Поздравляя победителей премии «Спортивная элита-2015», глава администрации Алла Бадина напомнила, что в настоящее время представители нашего города готовятся к летней Олимпиаде, которая состоится в Бразилии. Среди них Хаджимурат Гацалов, олимпийский чемпион и чемпион России по вольной борьбе, дзюдоистка Вера Москалюк, участница трёх Олимпийских игр — в Афинах, Пекине, Лондоне, чемпионка России 2015 года. «Не сомневаюсь, все мы будем держать кулачки, чтобы наши спортсмены добились высоких результатов», — уверена Алла Анатольевна. Глава администрации вручала награды, а присутствующие от души аплодировали победителям в номинации «Лучшие спортсмены и тренеры 2015 года по олимпийским видам спорта». Никита Ульянов стал обладателем серебряной и бронзовой медали чемпионата России по плаванию, свою победу он разделил с тренером Юрием Ткаченко. Новую звезду нижневартовского бокса Григория Лизуненко открыл тренер Филарет Хамидуллин. Никита Поршнев и Пётр Пащенко не раз становились призёрами и победителями чемпионатов России и первенств мира по биатлону, а своими победами они обязаны тренерам Анатолию Архипову и Петру Дубасову. Максим Храмцов дважды побеждал на первенствах России и Европы по тхэквондо, а на Кубке мира стал бронзовым призёром, его тренирует Александр Лашпанов. Заур Козонов, воспитанник Виктора Рожкова, вышел победителем на первенстве России по вольной борьбе.

Содружество таланта, спорта и труда

Развитию массового спорта в Нижневартовске способствует поддержка крупных предприятий, таких как «Самотлорнефтегаз», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «СибурТюменьГаз». За минувший год при их содействии прошло 358 чемпионатов и первенств города по сорока видам спорта. Причём некоторые относятся к разряду неолимпийских видов, что не мешает нашим землякам добиваться в них значительных успехов. 12 спортсменов и их тренеров были удостоены наград в таких дисциплинах, как кикбоксинг, радиоспорт, ушу, пауэрлифтинг, спортивная аэробика.

Вручая им награды, генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Валентин Мамаев отметил, что в столице Самотлора сформирована целая плеяда тренеров и спортсменов, которые достойно представляют город на соревнованиях самых различных уровней. И такие мероприятия наглядно показывают, насколько талантлива спортивная молодёжь и насколько серьёзен потенциал тренерского состава.

В этом году были также отмечены лучшие нижневартовские спортсмены и тренеры по техническим видам спорта. Кроме того, генеральный директор АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» Игорь Онешко вручил награды руководителям образовательных учреждений, которые добились значительных успехов в организации спортивно-массовой работы. «При таком отношении городских властей к оздоровительному и массовому спорту, как в Нижневартовске, мы ещё не раз услышим громкие имена, и не раз ещё будем зажигать именные звёзды на золотом шаре спортивной славы», — выразил уверенность Игорь Владимирович.

В этот день по красной дорожке за своей наградой вышла преподаватель школы №42 Галина Платонова. «Сегодня меня уже в третий раз отметили как лучшего учителя физкультуры Югры, — призналась Галина Васильевна. — Мои воспитанники участвуют во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», которые проводятся ежегодно с 2010 года. Два года подряд команда нашей школы набирает наибольшее количество очков, и очень жаль, что моих ребят нет на этом празднике, ведь это их награда, они так старались». Сама же Галина Платонова в своё время занималась в детской спортивной школе, её тренером по волейболу был Николай Бударин. Примечательно, что многие из того выпуска сейчас работают тренерами и преподавателями физкультуры.

Достойны восхищения и аплодисментов

Особого восхищения заслуживают достижения участников по адаптивным видам спорта. Лучшими в этой номинации по итогам 2015 года стали Евгений Малых, чемпион России и мира в толкании ядра, победитель Всемирных игр IWAS, и Александр Белов, серебряный призёр чемпионата России и бронзовый призёр чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Айшат Рамазанова завоевала серебро на чемпионатах Европы и мира по пара-тхэквондо, а на Всемирных играх IWAS победила всех своих соперниц. Сегодня в нашем городе живут 12 лучших спортсменов и тренеров 2015 года по адаптивным видам спорта. Ещё одно яркое имя в пауэрлифтинге — Анастасия Георгица. Она чемпионка Кубка Европы 2011 года, серебряный призёр Международного турнира «Серебряная штанга» в 2008 году, чемпионка международного турнира 2009 года, чемпионка Международного турнира «Серебряная штанга» 2010 года, 4-кратная чемпионка России, серебряный призёр чемпионата России 2012 года, чемпионка Кубка России 2010 года, 12-кратная рекордсменка России по пауэрлифтингу. Сегодня она работает инструктором в окружном Центре спорта инвалидов.

Настоящим открытием года стали пятеро нижневартовских парней и девушек, впервые завоевавших призовые места на всероссийских соревнованиях. Лилия Мендаева привезла бронзу и серебро с первенства России по лёгкой атлетике. Богдан Коваленко взял серебро на чемпионате России по плаванию. Николай Лукьянчук стал победителем первенства по самбо и третьим по дзюдо, а у Юлии Шмидт серебряная награда по северному многоборью. Две бронзы — за бодибилдинг и фитнес — завоевал Гаджи Гаджиев.

Максимум условий - высокий результат

Всего около 140 спортсменов, победителей и призёров международных и российских соревнований по армспорту, вольной борьбе, тхэквондо, спортивной аэробике, спортивной радиопеленгации, ушу, спортивному туризму, гребному слалому, северному многоборью, кикбоксингу, каратэ, тайскому и рукопашному бою, панкратиону стали обладателями дипломов «Спортивная элита-2015». Были названы лучшие тренеры-преподаватели, воспитавшие победителей и призёров самых престижных турниров. Свои дипломы и памятные призы спортсменам и тренерам вручили представители бизнес-сообщества. Кроме того, 49 вартовчан стали лауреатами окружной премии «Спортивная элита-2015», а город Нижневартовск вошёл в тройку лучших муниципальных образований по внедрению норм ГТО.

Cостоявшееся мероприятие прошло при поддержке акционерного общества «Самотлорнефтегаз». На самом предприятии здоровому образу жизни уделяется огромное внимание. Как отметил заместитель первичной профсоюзной организации АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Крутей, в Обществе создано максимум условий для занятий различными видами спорта. Достижения сотрудников оказались настолько убедительными, что стали основанием для открытия собственной доски почёта «Спортивная элита». За заслуги в развитии спорта на своём предприятии и в Нижневартовске акционерное общество «Самотлорнефтегаз» удостоено диплома в номинации «Лучшие коллективы физической культуры предприятий города». Также Общество было отмечено за спонсорскую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.