Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 (6661) от 29.04.2016 г.

Импортозамещение по-нижневартовски

Автор: Юлия Насонова

Фото Михаила Плецкого

Нижневартовские предприниматели произвели в 2015 году товаров на 900 млн рублей. Это результат работы 45 предприятий местной промышленности и 26 сельхозтоваропроизводителей. Местная продукция всё более уверенно занимает места на полках магазинов нашего города. А значит, шаг навстречу импортозамещению сделан. Этой теме был посвящён пресс-тур для городских СМИ.

Не простое, а диетическое

Что может предложить вартовчанам Нижневартовская птицефабрика, первому заместителю главы администрации города Сергею Левкину и журналистам показал и рассказал исполнительный директор предприятия Евгений Тренин.

В цехе, где содержатся куры-несушки, самих «производительниц» не видно, только слышно, а их продукция… проезжает мимо гостей птицефабрики по специальной ленте. Это оборудование — одно из последних приобретений предприятия. Несушек в цехе 50 тысяч, ежедневно они дают 45-47 тысяч яиц. Автоматизация производства помогает наращивать объёмы продукции.

«Птица находится в клетках с наклонным дном, — объясняет обновлённый процесс Евгений Тренин. — Снесённое яйцо скатывается на ленту яйцесбора, подходит до специального лифта, с помощью которого подаётся на транспортёр, связанный со складом».

Диетическое яйцо, а это то, которому не исполнилось и недели, от местных товаропроизводителей пользуется большим спросом. Его с удовольствием покупают в магазинах, им обеспечиваются все детские сады города. В производстве свежего продукта у Нижневартовской птицефабрики явное преимущество перед иногородними поставщиками, отмечает Сергей Левкин.

В отличие от несушек курочки-бройлеры находятся не в клетках, а свободно разгуливают по цеху. Оборудование для напольного содержания птицефабрика приобрела несколько лет назад. Помощь в этом им оказала городская администрация, компенсировав часть затрат. Вложения полностью оправдались. «Условия для содержания птицы очень хорошие. Они свободно передвигаются, автоматически получают корм и воду. В цехе поддерживается благоприятный микроклимат. Всё это даёт хороший набор веса», — поясняет Евгений Тренин.

Сергей Левкин, вспоминая свой визит на птицефабрику в 2012 году, признаёт, что изменения на производстве произошли разительные: «Появились новые цеха, полным ходом идёт модернизация, повысилась численность птицы». За 2015 год птицефабрика произвела около 20 млн яиц и 500 тонн мяса бройлеров. И это ещё не предел. Новая линия по убою птицы — ещё одна новинка производства — имеет мощности в четыре тысячи голов в час. Пока она загружена только частично, но как только заработает в полную силу, птицефабрике под силу вдвое увеличить выпуск курятины.

Мясо первой свежести

«Какие преимущества у нашей свинины? — на секунду задумалась над вопросом журналиста индивидуальный предприниматель Наталья Филькина. — В свежести, конечно. Забой происходит ночью, утром продукция проверяется, а потом сразу идёт на прилавок». С этим действительно не поспоришь. У привозной продукции такого козыря нет. Кусок импортного замороженного мяса явно проигрывает в этом парному фермерскому.

Нижневартовские покупатели за такую продукцию голосуют рублём. Да и иногородние тоже. Свинину от Филькиной любят также в Сургуте и Лангепасе. Только в 2015 году крестьянско-фермерское хозяйство предпринимательницы произвело 875 тонн свинины, что на 16 % больше, чем в 2014 году.

В КФХ Натальи Филькиной держат свиней трёх пород — ландрас, дюрок и йоркшир. Закупают их в Кирове, Ижевске и Ишиме. Поголовье составляет уже более 3 тысяч. Глядя на это развитое хозяйство, трудно поверить, что начиналось оно лишь 12 лет назад с трёх свиней и одного хряка.

Быстро обойти фермерское хозяйство не получится. Животноводческие помещения, кормокухни, склады… Всё это занимает солидные площади. И во всём видна хозяйская рука и неравнодушие работников. Стоит только посмотреть, как бережно здесь относятся к маленьким поросятам, живущим в «ясельной группе».

В планах у Натальи Филькиной дальнейшее увеличение поголовья. Также предприниматель хочет открыть новый цех по производству колбас и прочих деликатесов, в которых не будет использоваться никакой «химии».

Покупаем местное

Приобрести продукты местных производителей в нашем городе совсем не проблема. В этом журналисты убедились, побывав в торговых точках города.

Вся продукция птицефабрики — как на ладони. В фирменном магазине предприятия и полюбившаяся продукция, и новинки. Не так давно здесь появились курочки-гриль. Птичку, в свежести которой не приходится сомневаться, охотно берут покупатели. На соседнем прилавке — голени, бёдра и грудки. Разделанные куры — это новшество птицефабрики. Так сказать, проба пера для нового оборудования. Линия по разделке скоро заработает в полную силу, говорят специалисты предприятия.

Магазин не пустует даже в будни, что уж говорить о выходных днях. Несмотря на то, что расположен он в старой части города, сюда постоянно едут и приходят покупатели. Рачительные хозяйки выходят с полными пакетами — ценят возможность купить курятину и яйцо по цене производителя. А продавцы приглашают каждого покупателя посетить новый фирменный магазин по
ул.Мира, 101.

Широкий ассортимент продукции местных товаропроизводителей представлен в ещё одном любимом горожанами магазине — «Три поросёнка». Здесь торгуют нижневартовским яйцом, «молочкой» от «Белой коровы», фермерской говядиной, а также местной свининой производства КФХ Натальи Филькиной.

Местной свинины в этой торговой точке, кстати, стало намного больше, чем привозной. Нашей примерно 70%. Об этом рассказал владелец магазина Александр Туполев. «Покупатели просят такие продукты, и мы идём им навстречу. И нам самим нравится работать с нижневартовскими производителями: качество продукции у них хорошее», — подчёркивает он.

А как обстоит дело с местными товарами в магазинах крупных федеральных сетей? По данным управления по потребительскому рынку администрации города, в розничной сети «Магнит», «Монетка», «Карусель» представлена продукция крупных товаропроизводителей нашего города: «Гурман», «Спика», «Белая корова», «Екатерина Сладкая», «Самотлор-хлеб», «Колосок» и т.д. Сотрудничать с небольшими сельхозпроизводителями им невыгодно, крупным торговцам необходимо постоянное наличие товара в магазинах.

Предприниматель Наталья Филькина реализовывала свою продукцию через одну из сетей, но потом отказалась от этого в пользу «Трёх поросят». Птицефабрика работает над тем, чтобы начать сотрудничество с «Каруселью». Небольшая загвоздка возникла с одним из требований сетевиков. Магазин торгует кассетами яиц, дополнительно упакованными в целлофан, чего наши производители раньше не практиковали. Но эта проблема в ближайшее время решится, и горожане смогут покупать любимый свежий продукт в гипермаркетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.