Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.09.2020 10:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске началась прививочная кампания

Автор: Гуля Бессонова.
Источник: 3 полоса

Городскими поликлиниками получены 55700 доз вакцины для взрослых и 12000 для детей – ежегодная городская кампания по бесплатной иммунизации началась. Вакцина соответствует всем требованиям ВОЗ и разработана с учётом особенностей нынешнего сезона. Такая информация была озвучена на заседании межведомственной санитарно-противо-эпидемической комиссии.

Заместитель главы Нижневартовска, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская отметила: в соответствии с постановлением Главного санитарного врача России для обеспечения высокого уровня коллективной защиты населения необходимо достигнуть уровня иммунизации граждан выше 60%.

– У нас есть положительный опыт прошлого года, когда Нижневартовск стал единственным муниципалитетом в Югре, где школы не закрывались на карантин по гриппу и ОРВИ. Это стало возможно благодаря тому, что вакцинацию прошли 78% детей, – рассказала Ирина Воликовская.

Почему важно вакцинироваться уже сейчас, в сентябре, когда пригревает солнце бабьего лета и ничего не предвещает простуд?

– Необходимо, чтобы иммунитет сформировался до начала сезонного роста заболеваемости, – считает начальник Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Виктор Перекокин. – Важным аргументом в пользу вакцинации от гриппа является наличие риска заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Эти заболевания не являются взаимоисключающими, а в сочетании приводят к очень тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода.

Особое внимание при вакцинации будет уделяться жителям города, страдающим хроническими заболеваниями бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем, то есть тем нижневартовцам, которые наиболее уязвимы. Ещё одной группой горожан, которым следует прививаться в первую очередь, являются работники, взаимодействующие с большим количеством людей: специалисты медицины, образования и сферы обслуживания.

Чтобы избежать появления очередей при проведении вакцинации, пациентов, желающих сделать прививку, после звонка на «горячую линию» записывают на определённое время. Потоки людей удастся разделить и с помощью мобильных бригад врачей.

– Они будут выезжать в организации. Во всех поликлиниках города уже созданы бригады и составлен график выездов, – рассказала главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.

Получить дополнительную информацию и записаться на вакцинацию можно по телефону «горячей линии» 29-14-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.